Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
Posté le: Mer Mar 05, 2008 3:28 pm Sujet du message: POB Season of 2008~2009 |
|
|
本家でHaydnさんが、お知らせしています来シーズンのオペラ座の予定演目です。
Citation: |
リファール作『白の組曲』/プティ作『アルルの女』
- Suite en Blanc (Lifar) / L'Arlésienne (Roland Petit)
プレリョカージュ『ル・パルク』/『Mc14/22』
- Le Parc / Mc14/22 (Preljocaj)
ベジャール追悼公演 『春の祭典』、『これは死か』、『火の鳥』
- Le Sacre du printemps, Serait-ce la Mort, l'Oiseau de feu (Béjart)
『ジェローム・ロビンスの夕べ』
- Soirée Jerome Robbins
『ラ・フィーユ・マルガルデ(リーズの結婚)』
- La Fille mal gardée
『ジゼル』 (スヴェトラーナ・ザハロワの出演は未定)
- Giselle (? en dépit des déclarations de S. Zakharova)...
|
ページャール追悼公演は12月の予定であります。
その他詳しい公演演目と日程は二週間弱で正式発表になります。<(_ _)>
|
|
Revenir en haut |
|
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
|
Revenir en haut |
|
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
|
Revenir en haut |
|
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
Posté le: Sam Mar 15, 2008 3:55 pm Sujet du message: |
|
|
パリ・オペラ座の2008~2009年のシーズンのプログラムが、オペラ座の公式サイトで
3月19日(水)からご覧になれるようになります。
オペラ座公式サイトリンク
|
|
Revenir en haut |
|
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
Posté le: Mar Mar 18, 2008 12:48 am Sujet du message: |
|
|
本日、AROPでの来シーズンのプログラムの公式発表がありました。
プログラムはほぼ日程順で、以下の通りです。
ニューヨーク・シティ・バレエ(NYCB) オペラ座公演
New-York City Ballet
第1プログラム: 9月11、13日 (バスティーユ劇場)
- 1er programme: 11 et 13 septembre
・『ディヴェルティメント(喜遊曲)第15番』
・『エピソード』
・『ウィーン・ワルツ (Vienna Waltzes)』 ジョージ・バランシン作
George Balanchine: Divertimento n°15, Episodes, Valses de Vienne
第2プログラム: 9月10、12日 (バスティーユ劇場)
- 2ème programme: 10 et 12 septembre
・『セレナーデ』、『シンフォニー・イン・スリー・ムーブメント』 ジョージ・バランシン作
George Balanchine: Sérénade, Symphonie en 3 mouvements
・『ブラームス/ヘンデル』 ジェローム・ロビンス、トワイラ・サープ作
Jerome Robbins et Twyla Tharp: Brahms/Haendel
第3プログラム: 9月13、16、20日 (バスティーユ劇場)
- 3ème programme: 13, 16 et 20 septembre
・『デュオ・コンチェルト』 ジョージ・バランシン作
George Balanchine: Duo concertant
・『ハレルヤ・ジャンクション』 ピーター・マルタン作
Peter Martins: Hallelujah Junction
・『アフター・ザ・レイン(雨の後)』 クリストファー・ウィールドン
Christopher Wheeldon: After the Rain
・『ダンス・アット・ア・ギャザリング』 ジェローム・ロビンス作
Jerome Robbins: Dances at a Gathering
第4プログラム: 9月19、20、21日 (バスティーユ劇場)
- 4ème programme: 19, 20 et 21 septembre
・『カルーセル』 クリストファー・ウィールドン作
Christopher Wheeldon: Carousel (A Dance)
・『タランテラ』 ジョージ・バランシン作
George Balanchine: Tarentella
・『退屈なヴァイオリン・コンチェルト』 ピーター・マルタン作
Peter Martins: Barber Violin Concerto
・『ウェスト・サイド・ストーリー組曲』ジェローム・ロビンス作
Jerome Robbins: West Side Story Suite
NYCB特別ガラ公演 9月18日 (オペラ座のエトワール参加) (ガルニエ宮)
- Gala NYCB/Ballet de l'Opéra de Paris : 18 septembre
・『アポロン』、『ソナチネ』 ジョージ・バランシン作
George Balanchine: Apollo, Sonatine
・『ダンス組曲』 ジェローム・ロビンス作
Jerome Robbins: Suite of Dances
・『シンフォニー・イン・C 』ジョージ・バランシン作
George Balanchine: Symphonie en ut
***
『ジェローム・ロビンスの夕べ』
Soirée-hommage à Jerome Robbins
9月20~30日 (ガルニエ宮)
du 20 au 30 septembre
・『オン・ソル(イン・G・メージャー In G Major)』
En Sol (Concerto pour piano et orchestre en sol majeur de Maurice Ravel)
・『トリアード』 バンジャマン・ミルピエ新作
Triade (création mondiale de Benjamin Millepied)
・『イン・ザ・ナイト』
In The Night
・『コンサート』
The Concert
*20日、23日はデフィレが付いていますので特別料金が設定されています。
***
ジョゼ・マルティネス振り付け新作『レ・ゾンフォン・ドゥ・パラディ(天井桟敷の人々)』
José Martinez : Les Enfants du Paradis (Création mondiale)
10月28日~11月8日 (ガルニエ宮)
du 21 octobre au 8 novembre
ジャック・プレヴェール脚本マルセル・カルネ監督映画『天井桟敷の人々』('45年)のバレエ化
***
ヌレエフ版全幕『ライモンダ』
Rudolf Noureev: Raymonda
12月1日~31日 (ガルニエ宮)
du 1er au 31 décembre
*14日は<Rêve d'enfants>というチャリティ公演の為、AROPの貸切。
**31日は毎年恒例になった年越公演の為、特別料金が設定されています。
***
『モーリス・ベジャールの夕べ』
Soirée-hommage à Maurice Béjart
12月9日~31日 (バスティーユ劇場)
du 9 au 31 décembre
・『これは死か』
Serait-ce la mort?,
・『火の鳥』
L'Oiseau de Feu,
・『春の祭典』
le Sacre du Printemps
*9日は特別公演、31日は毎年恒例になった年越公演の為、特別料金が其々設定されています。
***
『オペラ座バレエ学校デモンストレーション』
Démonstrations de l'Ecole de Danse
11月30日、12月7日、20日 (ガルニエ宮)
30 novembre, 7 et 20 décembre
28ユーロから
***
『オペラ座バレエ学校公演』
Spectacle de l'Ecole de danse
4月2日~9日 (ガルニエ宮)
du 2 au 9 avril
・『ぺシェ・ド・ジュネス(若さの原罪)』 パトリス・バール作
Péchés de Jeunesse
・『ラ・ソムナンビュル(夢遊病者)』 ジョージ・バランシン作
La Somnambule
・『ヨンダリング』 ジョン・ノイマイヤー作
Yondering
***
パリ・オペラ座招待バレエ団『中(華人民共和)国国立バレエ団』公演 (ガルニエ宮)
Compagnie invitée: Ballet National de Chine
第一プログラム: 1月5、6、7日
- 1er programme : 5, 6 et 7 janvier
・『紅色娘子軍』
Le Détachement Féminin Rouge
(中国共産党による『文化革命』バレエです。中国風の踊りや武術を取り入れた中華バレエ。)
第二プログラム: 1月9、10日
- 2ème programme: 9 et 10 janvier
・『シルヴィア』 振り付け:ルイ・メラント
Sylvia (Louis Mérante)
***
『リファール、プティ、ベジャールの夕べ』
Soirée Lifar/Petit/Béjart:
1月31日~2月14日 (ガルニエ宮)
du 31 janvier au 14 février
・『白の組曲』 振り付け:セルジュ・リファール
Suite en Blanc
・『アルルの女』 振り付け:ローラン・プティ
L'Arlésienne
・『ボレロ』 振り付け:モーリス・ベジャール
Boléro
***
プレリョカージュ作『ル・パルク』
Angelin Preljocaj: Le Parc
3月6~19日 (ガルニエ宮)
du 6 au 19 mars
***
ノイマイヤー作『マーラー交響曲第3番』
John Neumeier:3ème Symphonie de Malher
3月13日~4月11日 (バスティーユ劇場)
du 13 mars au 11 avril
***
『若手ダンサーの夕べ』
Soirée Jeunes Danseurs
3月26、27、28日 (ガルニエ宮)
26, 27 et 28 mars
*27日はBal de l'Xの貸切の為ご覧になれません。
***
ジョン・クランコ作『オネーギン』
John Cranko:Onéguine
4月16日~5月20日 (ガルニエ宮)
du 16 avril au 20 mai
***
ミックス・プログラム『ガット、ナチョ・ドゥアト、アンジェリン・プレリョカージュ』
Programme Emanuel Gat/Nacho Duato/Angelin Preljocaj:
4月29日~5月17日 (ガルニエ宮)
du 29 avril au 17 mai
・『ハーク! (聞け!)』 エマニュエル・ガット新作
Hark! (création mondiale)
・『ホワイト・ダークネス (白の闇)』 ナチョ・ドゥアト作
White Darkness
・『MC14/22』 アンジェリン・プレリョカージュ作
MC14/22
***
ローラン・プティ作『プルースト・失われたときを求めて』
Roland Petit :Proust ou Les Intermittences du Coeur
5月27日~6月8日 (ガルニエ宮)
du 27 mai au 8 juin
***
フレデリック・アシュトン振り付け『ラ・フィーユ・マルガルデ(リーズの結婚)』
Frederick Ashton:La Fille mal gardée
6月27日~7月15日 (ガルニエ宮)
du 27 juin au 15 juillet
|
|
Revenir en haut |
|
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
Posté le: Mar Mar 18, 2008 7:19 am Sujet du message: |
|
|
上記のプログラムの一覧を更に改良して見やすくしてみました。如何でしょうか。
皆様のお役に立てれば幸いです。<(_ _)>
|
|
Revenir en haut |
|
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
|
Revenir en haut |
|
chrysantheme
Inscrit le: 07 Déc 2006 Messages: 507
|
Posté le: Jeu Avr 17, 2008 9:09 pm Sujet du message: |
|
|
来シーズンのオーストラリア遠征公演の記事がオーストラリアのサンデー・モーニング・ヘラルドに出ました。
メルボルンは州立劇場(State Theatre)で、2009年6月に
ヌレエフ版『ラ・バヤデール』の公演を行います。
S.M.Hの記事へのリンク
|
|
Revenir en haut |
|
|